Organización

Estructura

Este Departamento está constituido por dos secciones Departamentales:

  • Sección Departamental de Derecho Procesal y

  • Sección Departamental de Derecho Eclesiástico del Estado.

Órganos de Gobierno del Departamento

Órganos Unipersonales de Gobierno del Departamento

  • Directora: Dra. Dña. Carmen Ordoño Artés

  • Secretario: Dr. D. José Antonio Díaz Cabiale

  • Subdirectora: Dra. Dª Marta Artacho Martín-Lagos

Órganos Unipersonales de Gobierno de las secciones departamentales

  • Sección de Derecho Procesal

    • Directora: Dra. Dña. Carmen Ordoño Artés

    • Secretaria: Dra. Dña. Belén Iboleón Salmerón

  • Sección de Derecho Eclesiástico

    • Directora: Dra. Dª. Leticia Rojo Álvarez-Manzaneda

    • Secretaria: 

Órganos Colegiados de Gobierno del Departamento

  • Junta de Dirección

    • Miembros Natos

      • Director del Departamento

      • Secretario del Departamento

      • Subdirectora del Departamento

    • Miembros Electos

      • En representación del profesorado:

        • Dra. Dña. Magdalena  López Castillo

        •  

      • En representación del P.A.S: D. Juan Carlos Martín Muñoz

      • En representación de los estudiantes

  • Consejo de Departamento

    • Miembros Natos

      • Doctoras y Doctores adscritos al Departamento

        • Dña. Marta Artacho Martín-Lagos

        • Dña. Belén Iboleón Salmerón

        • D. Pedro. Manuel Butrón Baliña

        • D. Pablo Criado Romero

        • D. José Antonio Díaz Cabiale

        • Dña. María José Fernández-Fígares Morales

        • D. Francisco Javier Garrido Carrillo   

        • D. Saúl González García

        • Dña. Magdalena López Castillo 

        • D. Rubén López Pico

        • Dña. Carmen Ordoño Artés 

        • Dña. Leticia Rojo Álvarez-Manzaneda

        • Dña. Nuria Torres Rosell  

        • D. Antonio José Vélez Toro

    • Miembros Electos

      • En representación del P.D.I con dedicación a tiempo completo

        • Dña. Mercedes Frías Linares

        • Vacantes: 2

      • En representación del P.D.I con dedicación a tiempo parcial

        • D. Francisco González Palmero

      • En representación del P.A.S

        • D. Juan Carlos Martín Muñoz

      • En representación de los estudiantes de Grado y Licenciatura

  • Comisión de Asuntos Económicos

    • Miembros Natos

      • Directora del Departamento

      • Secretario del Departamento

      • Subdirectora del Departamento

    • Miembros Electos

      • En representación del profesorado:

        • Dª. Leticia Rojo Álvarez-Manzaneda

      • En representación del P.A.S: D. Juan Carlos Martín Muñoz

      • En representación de los estudiantes: 

  • Comisión de Convalidaciones

    • Director del Departamento

    • Dra. Dª. Leticia Rojo Álvarez-Manzaneda

    • D. Juan Carlos Martín Muñoz

  • Junta Electoral

    • Sección de Derecho Procesal: Dra. Artacho Martín-Lagos

    • Sección de Derecho Eclesiástico: vacante

    • Representante del PAS: D. Martín Muñoz

Tribunal de incidencias

SESIÓN DERECHO PROCESAL

Presidenta: Dra. Carmen Ordoño Artés

Vocal: Dra. Marta Artacho Martín-Lagos

Vocal: Dra. María José Fernández-Fígares Morales

Suplente: Dr. Saúl González García

Suplente: Dr. José Antonio Diaz Cabiale

SESIÓN DERECHO ECLESIÁSTICO DEL ESTADO

Presidenta: Dra. Carmen Ordoño Artés

Vocal: Dra. Dª. Leticia Rojo Álvarez-Manzaneda

Vocal: Dña. Mercedes Frías Linares

Suplente: Dña. Nuria Torres Rosell